Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
7 апреля Высокопреосвященнейшим Варсонофием была отслужена Божественная Литургия в поселке Комсомольский Чамзинского района

7 апреля, в среду Светлой Седмицы, Высокопреосвященнейшим Варсонофием, митрополитом Саранским и Мордовским, была отслужена Божественная Литургия в поселке Комсомольский Чамзинского района в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. За праздничным богослужением Владыке сослужили секретарь Саранской епархии священник Виктор Хохлов, благочинный Чамзинского района, председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами игумен Вениамин (Кириллов), настоятель храма протоиерей Георгий Щербаков, настоятель храма ….. иерей Димитрий, настоятель храма иерей Тимофей Ларкин. Во время службы некоторые из присутствующего духовенства удостоились высоких патриарших наград – о. Димитрия наградили наперсным крестом, а о. Тимофей был возведен в сан протоиерея.

По окончании Божественной Литургии Владыка обратился к духовенству и прихожанам со словом пасхального приветствия, пожелал всем доброго здравия и спасения о Господе, а настоятелю храма протоиерею Георгию многая и благая лета.

Затем о. Георгий пригласил Владыку Варсонофия принять участие в награждении победителей V выставочного конкурса «Благовест», приуроченном к престольному празднику своего храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Данный конкурс был учрежден 5 лет назад по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Варсонофия, трудами настоятеля храма пос. Комсомольский протоиерея Георгия Щербакова. В этом году активно принимали участие воспитанники детской художественной школы № 2 пос. Комсомольский, воспитанники общеобразовательных, художественных школ, детских садов районов Большие Березники, Дубенок, Чамзински, Саранска и Рузаевки. Мероприятие проходило при содействии Главы Чамзинского района Лобанова Геннадия Сергеевича в здании Дворца Культуры поселка Комсомольский. Было представлено 282 работы в следующих номинациях – живопись, графика, резьба по дереву, тестопластика. Победители конкурса получили подарки от Главы района, Владыки Варсонофия и протоиерея Георгия Щербакова.

В заключительной части праздничного концерта, подготовленного творческими коллективами пос. Комсомольский и всего Чамзинского района, с приветственной речью обратился глава района, упомянув о неразрывной связи культуры и религии: «В наше время мы должны думать не только о промышленности, политике и экономике, но и о духовной жизни, поскольку без этого важного составляющего невозможно полноценное формирование личности человека. Я верю, что с благословения Владыки Варсонофия у нашего района будет светлое будущее», - и поздравил всех присутствующих с светлым праздником Пасхи Христовой. На это Владыка ответил словами благодарности: «Счастлива современная молодежь, поскольку у молодых людей есть возможность участвовать в подобных творческих конкурсах, в которых изображается и отражается духовная жизнь человека. Я рад сегодня присутствовать на ваших торжествах и разделять вместе с вами радость о воскресшем Спасителе».

 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет