15 октября - день преставления Великого Флотоводца Российского Ф.Ф. Ушакова (+ 1817 г.)

15 октября 2010 года Святая Православная Церковь праздновала преставление святого праведного воина Феодора Ушакова (+1817 г.) — великого флотоводца Российского, молитвенника и покровителя православных воинов.

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, 14 октября накануне престольного праздника, в Кафедральном Соборе было отслужено торжественное Всенощное Бдение с литией, а 15 октября праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил ключарь Кафедрального Собора игумен Фома Василенко в сослужении духовенства собора. По окончании богослужения духовенство, хор и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора, во время которого был отслужен молебен в честь дня памяти великого адмирала.