Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
29 октября в Саранской и Мордовской епархии состоялось расширенное заседание Епархиального Совета за 2010 год

29 октября 2010 года в актовом зале Кафедрального Собора св. прав. воина Феодора Ушакова под председательством Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, Управляющего Делами Московского Патриархата, состоялось расширенное заседание Епархиального Совета.

Совещание было посвящено теме усиления присутствия Церкви в населенных пунктах Республики Мордовия, практической организации в каждом селе, деревне, самом отдаленном поселении часовни, молебного дома или хотя бы комнаты.

Выступление
митрополита Саранского и Мордовского
ВАРСОНОФИЯ
Управляющего делами Московской Патриархии
на Епархиальном совете
29 октября 2010 года

Ваше Преосвященство дорогой Владыка Климент,
Досточтимые отцы благочинные, наместники и наместницы монастырей, председатели епархиальных отделов!

Приветствую Вас на заседании нашего Епархиального совета. Это второе заседание в 2010 году и в нем традиционно принимают участие благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей.

Правящий архиерей в своём служении опирается в первую очередь на вас – своих ближайших сподвижников, которые призваны внимательно наблюдать за состоянием вверенных вашему попечению приходов и монастырей, исполнять принимаемые церковным руководством постановления и рекомендации, быть духовными лидерами. Вы несете прямую ответственность пред Богом и священноначалием за состояние дел на местах, являясь «руками архиерея».

Сейчас перед Церковью стоит много вызовов, требующих сильных и вместе с тем ясных ответов, способных изменять оказавшееся в греховной зависимости сознание людей. Поэтому наш ответ должен быть пропорционален возникающим вопросам, а лучше, если он будет их превосходить.

Например, во время пожаров в нашей республике в июле-августе не все духовенство сработало оперативно, особенно в тех районах, где бушевали пожары. Люди в одночасье остались без всего, на следующую ночь многим было попросту негде ночевать. Не нужно ждать указаний сверху, а тут же, исходя из создавшегося положения, включаться в работу и оказывать необходимую помощь.

Неслучайно я назвал вас сподвижниками, ведь чтобы дать достойный ответ всему тому, что происходит в мире, от нас требуется ежедневная, соединенная с молитвой и духовной жизнью, кропотливая работа, которая и является подвигом ради Церкви Христовой. Подвиги совершают герои, и за это получают награды. Мы призваны быть героями Церкви, и награда наша одна – будущая жизнь в Царствие Небесном нас и окружающих людей.

Но вместо реальной работы мы часто отвечаем на вызовы редкими парадными мероприятиями, результативность которых близка к нулю или борьбой с ветряными мельницами. Такие борцы, как правило, не имеют представления о вероучении и истории церкви и очень часто преследуют личные интересы. Необходимо  руководствоваться позицией священноначалия, которая прежде чем выражается, проходит многоуровневую систему богословского анализа на предмет духовной опасности.  Своим ложными действиями или бездействием  мы «обессоливаем» Церковь на месте своего служения, и она становится неспособной остановить процесс разложения.

Сейчас на повестке дня Русской Православной Церкви, которую обозначает в своих выступлениях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, стоят задачи-контрдействия тем греховным явлениям, которые глубоко проникли в повседневную жизнь нашего общества. Задачи-контрдействия будут иметь результат только в том случае, если нами будет проводиться эффективная работа в социальной, информационной, пастырской и катехизической сферах.

Вы неоднократно слышали о необходимости реального делания в воскресных школах, а не формального, яко бы открытия. Недопустимо, когда по вашим отчетам воскресная школа есть, но на деле она не открыта под разными «благовидными» предлогами.

Важно устраивать внебогослужебные собрания и беседы с прихожанами, активнее заниматься с сельской молодежью, помогая ей организовывать свой досуг и при этом проявляя не на словах, а на деле заботу о физическом и духовном здоровье подрастающего поколения нашей республики. Особо хочется отметить, как внебогослужебная работа успешно поставлена в Чамзинском, Ичалковском, Ковылкинском, Ромодановском и Торбеевском благочиниях. Во многих же местах делается крайне мало. Еще раз скажу: главное условие достижения успеха -  наша личная заинтересованность, а не работа для галочки.

Саранская епархия имеет интернет-сайт, который должен своевременно отражать многогранную жизнь епархии. К сожалению многие из вас недооценивают значение электронных  СМИ. Только Ромодановские благочиние сотрудничает с сайтом. Сейчас в епархии находятся мощи вмч. Варвары и мчч. Адриана и Наталии на сайте никакой информации об этом событии нет. 

Часто некоторые священники говорят о бесполезности какой-либо созидательной работы на приходах из-за отсутствия необходимых средств и нужных людей. Но Христос, обращаясь к апостолам, а вместе с ними и к нам, сказал известные всем слова, навсегда ставшие девизом пастырского служения, исполнять которые на протяжении истории было во много раз сложнее, чем сейчас: «Идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». В древнегреческом первоисточнике Спаситель использует военный термин «идите», т.е. вперёд. Когда на город нападают враги и близким людям угрожает опасность, то воины спешат отбить атаку. Они идут не прогулочным шагом, а бегут и очень быстро. Также и Христос призывает нас бежать на борьбу со злом, потому что ждать уже нечего, все сроки вышли, может быть поздно, и продолжает: «Я с вами во все дни до скончания века». Такая же ситуация и у нас.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постоянно говорит о том, что у нас совсем нет времени на раскачку, нужно не просто проживать своё служение, ожидая, когда зло полностью войдёт в наше общество, а активно трудиться. Христос заповедал нам «что нужно делать», а уже «как делать» предоставил на усмотрение нашей свободной воле. Мы сами должны находить эффективные методы для своего служения.

Главным показатель наших трудов определить с очень просто, какое место в республике по количеству абортов, пьянству, разводам занимает наше благочиние, такая и наша работа. Святейший Патриарх Кирилла говорит, о том, что священник в селе, а особенно благочинный тоже ответственен за такое положение.

Дорогие братья и сестры, деятельность благочинных не может ограничиваться только своим приходом, как часто бывает, но должна включать приходы всего благочиния. Заботу необходимо проявлять не только в инспекционных проверках, но в братской помощи, духовном совете, совместном проведении мероприятий. Благочинный округа -  это не барин в своей вотчине, а локомотив, который должен тянуть все остальные приходы. Для этого  он  должен обладать волей, соединенной с горячим сердцем и иметь среди духовенства непререкаемый заслуженный авторитет, а это очень непросто.

Дорогие братья и сестры, на совещании с руководителями Синодальных отделов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание на недостаточное присутствие Русской Православной Церкви в населенных пунктах РФ. Святейший благословил в каждом населенном пункте открыть молитвенный дом, комнату или часовню, куда бы священник мог приезжать и проводить богослужения. В связи с этим вам было отправлено циркулярное письмо с тем, что бы вы нашли возможность в селах и деревнях, не имеющих храм, оборудовать подходящее для этого помещение. Такой храм будет приписан к ближайшему приходу.

В заключении хочу поблагодарить вас за внимание  и пожелать помощи Божией и благословенных успехов в ваших трудах. Благодарю за внимание.

Затем были выслушаны доклады по теме от всех благочинных Саранской и Мордовской епархии с конкретными предложениями по реализации программы. Состоялось обсуждение.

 






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет