21-22 июня состоялся архипастырский визит Владыки Варсонофия в Ардатовское благочиние. Во время поездки его сопровождали представители местных органов власти.

В первый день визита была отслужена Божественная Литургия в Троицкой церкви села Андреевка. На богослужении присутствовал глава района Федоров А.С. Вечером того же дня было отслужено Всенощое Бдение в Казанской церкви села Пиксяси. Настоятель храма иеромонах Гурий (Дементьев) был возведен в сан игумена.

На второй день была отслужена Божественная Литургия в г. Ардатов. Настоятель храма протоиерей Виктор Сардаев по случаю своего 50 - летия со Дня рождения был награжден архиерейской грамотой, а в качестве памятного подарка Владыка преподнес ему икону Божией Матери «Умиление».

23 июня Владыка отбыл в Москву на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который проходит в Москве в период с 24 по 28 июня. Архиерейский собор является высшим органом управления Русской Православной Церкви и собирается один раз в четыре года. Собор завершится Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, в которой примет участие архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.