Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
2 июля Архиепископ Варсонофий в Кафедральном Соборе дал развернутое интервью телевизионным каналам «Саранск ТВ» и «RenTV». Вопросы были связаны с состоявшемся 24-29 июня в г. Москве Архиерейским Собором Русской Православной Церкви

2 июля Архиепископ Варсонофий в Кафедральном Соборе дал развернутое интервью телевизионным каналам «Саранск ТВ» и «RenTV». Вопросы были связаны с состоявшемся 24-29 июня в г. Москве Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Приводим небольшую выдержку, составленную из ответов Владыки.

«Архиерейский Собор является высшим органам управления Русской православной Церкви и собирается один раз в четыре года. Главная тема прошедшего собора – это единство Русской Православной Церкви.

В этом году Собор впервые собирается новым составом. Это стало возможно после воссоединения в 2007 году Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом.

В 2008 году мы празднуем 1020-летие крещения Руси, а 1000-летие праздновали в СССР. Как за 20 лет все изменилось! Церковь получила новые возможности, но столкнулась и с новыми проблемами, которых раньше не было. Это, прежде всего, проблемы единства Русской Православной Церкви. После разделение СССР на 15 отдельных государств, Церковь в странах СНГ осталась единой, но к сожалению возникают попытки для того, что бы ее разделить. Такие процессы сейчас происходят на Украине, где оказывается всевозможное давление на каноническую Церковь, в том числе и политическое. По словам митрополита Киевского и всея Украины Владимира, шаг к автокефалии не своевременный, т.к. большая часть епархий в Украине не пойдет на отделение, и в итоге мы можем получить еще один раскол, которых там и так уже три. Поэтому Собор подтвердил единство Церкви поверх государственных границ. Что подтверждается воссоединением в 2007 году двух частей нашей Русской Православной Церкви. Теперь наши епархии существуют по всему миру.

Кроме того, Собор рассмотрел многие вопросы, связанные с проблемами современной жизни общества. На Соборе были приняты документы, отвечающие требованиям времени - права, достоинства и свобода воли человека.

Сейчас навязываются так называемые либеральные ценности, которые все построены на атеизме, где главной ценностью является только земная жизнь человека. Поэтому Церковь сегодня смело говорит миру, о том, что распущенность и безнравственность вуалируется под права и свободу человека. Церковь борется против греха, который уничтожает личность, семью, государство и будущее. Об этом говорил Святейший Патриарх Алексий в своем выступлении в ПАСЕ, которое вызвало большой общественный резонанс на Западе. Там ведь грех никто не называет своим именем.

Все решения Собора есть в Интернете поэтому все желающие могут с ними ознакомиться на православных сайтах».

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет