Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
МИТРОПОЛИТ ВАРСОНОФИЙ совершил чин освящения антимисов

2 января 2011 митрополит Саранский и Мордовский ВАРСОНОФИЙ совершил Божественную Литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе в  сослужении соборного духовенства. На часах перед Литургией Владыка совершил редкий чин освящения 30-ти антиминсов для храмов Саранской епархии.

Антими́нс (греч. άντι — вместо и лат. mensa — стол) — шелковый четырехугольный плат с зашитыми частицами мощей святых мученников и с надписанием его принадлежности к какому-либо храму.

Антиминс — необходимая принадлежность для совершения полной Литургии. Освящается по особому чину только епископом.

На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста и четыре евангелиста.

Находится на престоле сложенным (когда не совершается литургия) и завёрнутым в шёлковый плат, называемый илитоном. Илитон напоминает суда́рь — плат, которым была обвита голова Спасителя во гробе. На антиминс сверху кладётся напрестольное Евангелие, а к самому антиминсу прилагается круглая губка для отирания дискоса, чтобы на нём не оставалось крошки Тела Христова.

Восходит к раннехристианскому обычаю совершать литургию на погребальных плитах в гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только маленькие частицы их мощей. На рубеже VIII—IX веков частицы мощей, обычно закатывая в воск, начали вшивать в материю и полагать поверх престола.

В Русской Церкви стал обязательным для литургии решением Собора в марте 1655 года — в дополнение к тем мощам, которые полагаются в ковчежце в престол.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет