Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
12 января "круглый стол", посвященный сотрудничеству между УФСИН России по РМ и Саранской и Мордовской епархии

Конструктивный диалог

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошел «круглый стол», посвященный сотрудничеству между УФСИН России по Республике Мордовия и Саранской и Мордовской Епархией.

На нем присутствовали: начальник УФСИН РФ по РМ полковник внутренней службы Олег Викторович Симченков, заместитель начальника УФСИН РФ по РМ полковник внутренней службы Сергей Васильевич Мироненко, Секретарь Саранской и Мордовской Епархии отец Виктор Хохлов, а также священнослужители, ответственные за пастырское окормление сотрудников УФСИН РФ по РМ и осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Мордовии, представители республиканских СМИ.

Между УФСИН России по Республике Мордовия и Саранской и Мордовской Епархией уже много лет действует Соглашение о сотрудничестве.

За годы взаимодействия сделано очень много - в пяти колониях построены православные храмы. Идет строительство храмов еще в трех исправительных учреждениях. В остальных учреждениях оборудованы и функционируют православные надомные церкви и православные молельные комнаты. Это очень важно, учитывая тот факт, что 80% верующих осужденных – православные.

В УФСИН России по Республике Мордовия успешно проводится эксперимент по организации деятельности священнослужителей Русской Православной Церкви в исправительных учреждениях на штатной основе. В рамках этого проекта религиозное окормление осужденных и сотрудников осуществляет иерей Евгений Кулдыркаев.

Эксперимент дал положительный результат. На «круглом столе» обсуждался вопрос о необходимости введения в штаты исправительных учреждений дополнительных единиц для священнослужителей.

Еще одним важным вопросом, поднятом на встрече руководства УФСИН РФ по РМ со священнослужителями, было обсуждение строительства в поселке Явас (месте дислокации Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия) нового православного храма для сотрудников УФСИН РФ по РМ и жителей поселка.

Все вышесказанное становится особенно актуальным в свете Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ, учитывая необходимость шире использовать потенциал религиозных конфессий, и в первую очередь, Русской Православной Церкви, в духовно-нравственном просвещении и воспитании не только осужденных, но и работников уголовно-исполнительной системы.

В завершение встречи для всех священнослужителей было организовано посещение женской исправительной колонии № 2. Гости побывали в храме, в помещениях отрядов, на производстве.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет