Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
20-летие Архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего ВАРСОНОФИЯ, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии

8 февраля. 20-летие Архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего ВАРСОНОФИЯ, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии.

Праздничную Божественную литургию в Успенском соборе Пайгармского Параскево-Вознесенского женского монастыря возглавил Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии. Владыке Варсонофию сослужили епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Нарвский Лазарь, викарий Таллиннской епархии, епископ Рузаевский Климент, викарий Саранской епархии, епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава, духовенство Мордовской, Московской и Липецкой епархий, представители Службы протокола Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Отдела Внешних Церковных Связей и приходов Русской Православной Церкви в Америке.

По окончании Богослужения и уставных многолетий приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА зачитал заместитель Председателя Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви игумен Серафим (Кравченко).

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в связи с 20-летием Архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего ВАРСОНОФИЯ, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 20-летием архиерейской хиротонии.

За минувшие годы Господь судил Вам многое сделать и пережить. Однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являли пример верности Церкви и своему призванию. Немало сил Вы отдаете возрождению епархиальной жизни в Мордовии, строительству и реставрации храмов и монастырей, христианскому просвещению, социальному служению и благотворительности.

Особой ответственности требуют Ваши труды на посту Управляющего делами Московской Патриархии.

Во внимание к усердному служению и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Предстательством Царицы Небесной да ниспосылает Вам Господь все благое и потребное для дальнейших трудов во славу Божию, Церкви и Отечеству на пользу.

С любовью во Христе,

+ КИРИЛЛ
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

От лица сослужащих архиереев Владыку Митрополита тепло приветствовал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, подаривший благолепно украшенный архипастырский посох,  а от духовенства Мордовии - митрофорный протоиерей Георгий Сакович, благочинный церквей г. Саранска, вручивший Владыке подарок от духовенства столицы Мордовии – шитую золотом митру. От духовенства Липецкой епархии митрополита поздравил наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Липецка игумен Митрофан (Шкурин), передавший Владыке Варсонофию драгоценную панагию.

В ответном слове Владыка Варсонофий поблагодарил всех архипастырей и пастырей за теплые поздравления и особо подчеркнул скромный характер сегодняшних торжеств. «Сегодня мы без нарочитого внешнего торжества собрались просто помолиться и поблагодарить Господа Бога за Его великие благодеяния и помощь. Это напоминает нам о том, что в основе служения любого священнослужителя – и архипастыря, и иерея, и диакона, лежит простота и смирение. И хотя не было специальных приглашений, храм этой древней обители наполнен молящимися», - отметил Владыка. «В этом году мы отмечаем много юбилеев, значимых для Мордовии. Это не только 20-летие образования епархии, но и 10-летие канонизации святого Феодора Ушакова и 5-летие со дня освящения Свято-Феодоровского Кафедрального собора г. Саранска. И чтобы достойно встретить эти праздники, нам еще предстоит немало потрудиться. Поэтому сегодня мы скромно и по-семейному собрались помолиться, а официально и торжественно праздновать мы будем, когда в июле этого года Мордовию посетит с Первосвятительским визитом Святейший Патриарх Московский и  всея Руси Кирилл».

Во внимание к многочисленным трудам на благо Святой Православной Церкви Владыка Митрополит вручил медали Саранской епархии Преосвященному епископу Рузаевскому Клименту, Преосвященному епископу Павлодарскому и Усть-Каменогорскому Варнаве и настоятельнице Пайгармской обители игуменье Ангелине (Кузоятовой).

Затем в малой монастырской трапезной гостям был предложен праздничный обед.

20-летие Архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего ВАРСОНОФИЯ, митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии

 






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет