Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Неделя о мытаре и фарисее

Сегодня в нашем соборе была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил ключарь Собора игумен Фома (Василенко).

Воскресный день в богослужебной практике называется неделей, потому что в этот день по заповеди о почтении седьмого дня люди оставляют домашние дела и посвящают его Богу. Самое важное в этот день – посещение храма и участие в богослужении.

Настоящая неделя носит название недели о мытаре и фарисее. Это первая подготовительная неделя к Великому Посту. В этот день на Литургии читается отрывок из Евангелия, который повествует о двух людях, которые зашли в храм помолиться. Один из них – фарисей, а другой – мытарь. Молитва первого была осквернена осуждением и поэтому осуждается Господом. Молитва мытаря, напротив, была принята Богом, потому что свидетельствовала о раскаянии этого человека. Церковь нас призывает подражать такой молитве: «Боже, милостив буди мне, грешнику!».

На тему евангельского чтения сегодня была произнесена проповедь.

В этот день Церковь также молитвенно вспоминает всех погибших и пострадавших в годину гонений за веру Христову, то есть всех новомучеников и исповедников Российских. Не все из них прославлены, и множество имен их на сегодняшний день остаются неизвестными. Только Бог знает всех их, Которому и возносилась сегодня молитва Церкви.

В конце богослужения отец Фома поздравил ныне тезоименитого секретаря Саранской епархии, председателя миссионерского отдела, клирика Кафедрального собора священника Виктора Хохлова. Под торжественное пение хора многолетия, отцу Виктору вручили традиционную большую просфору и букет цветов.

о.Василий - "Неделя о мытаре и ферисее"

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет