19 мая Саранский отдел Российского Имперского Союза-Ордена торжественно отметил 12-ю годовщину создания отдела. В день рождения Св. Царя-Мученика Николая, почитаемого саранскими имперцами своим небесным покровителем, по установившейся традиции в Кафедральном Свято-Федоровском соборе перед образом иконы Святых Царственных Мучеников был отслужен молебен. За богослужением были вознесены молитвы о здравии Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны и Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича.

По окончании молебна, в ознаменование 130-летия Манифеста Государя Императора Александра III о незыблемости основ Самодержавия и 30-летия со дня рождения нынешнего Наследника Российского Императорского Престола в актовом зале при Свято-Федоровском Кафедральном соборе состоялась церемония открытия выставки под общим названием “Русская Православная Церковь и Российский Императорский Дом в XX – XXI вв”. Выставка подготовлена усилиями соратников Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена. В подготовленной экспозиции представлены текстовые и фотоматериалы отражающие отношение ярких представителей высшей церковной иерархии XIX – XX вв., православных святых, к Царской власти, отражен исторический путь Российского Императорского Дома в изгнании и его взаимоотношения с Православной Церковью. Отдельный стенд посвящен жизненному пути нынешнего Наследника Дома Романовых Е.И.В. Великого Князя Георгия Михайловича. Завершает экспозицию стенд, связанный с историей Российского Имперского Союза-Ордена, повествующий об основных вехах 82-х летнего служения его соратников. В рамках церемонии открытия прозвучали выступления Начальника Саранского отдела РИС-О Д.А.Сысуева, клирика Свято-Федоровского Кафедрального собора протоиерея Павла Горбунова, Предводителя Мордовского регионального отделения РДС В.В.Чернавина и представителя регионального отделения Евразийского Союза Н.Козлова. Д.А.Сысуевым было также официально объявлено о новой инициативе - создании в Саранске “Русского консервативного клуба”, в который вошли на основе общей договоренности представители трех организаций: Саранского отдела РИС-О и региональных представительств Евразийского Союза и Косовского фронта. По мысли создателей клуба он станет базой объединения традиционалистских организаций Саранска и Рузаевки. В заключение церемонии Начальником Саранского отдела РИС-О была проведена обзорная экскурсия по выставке, после чего состоялся просмотр фильма “Не угасла свеча”, посвященного памяти Великого Князя Владимира Кирилловича.

Выставка “Русская Православная Церковь и Российский Императорский Дом в XX – XXI вв.” продолжит свою работу в течение всей следующей недели. Обзорные экскурсии будут регулярно проводиться каждый день с 15.00 до 17.00. Приглашаются все желающие.