Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
27 мая на стадионе поселка Явас прошел ряд мероприятий, посвященных празднованию 80-годовщины образования УФСИН по Республике Мордовия

27 мая на стадионе поселка Явас прошел ряд мероприятий, посвященных празднованию 80-годовщины образования Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия. От лица Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, руководство УФСИН приехали поздравить секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов и председатель отдела тюремного служения протоиерей Сергий Позоров. На мероприятии были награждены наиболее отличившиеся сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы. Также вниманию гостей были представлены показательные выступления подразделения специального назначения УФСИН по республике Мордовия, парад и праздничный концерт. По случаю юбилея представителями Саранской епархии было зачитано послание Владыки Варсонофия и была передана в дар икона святого праведного воина Феодора Ушакова, покровителя военнослужащих.

Послание

Управляющего делами Московской Патриархии
Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия
в связи с 80- летием УФСИН России по Республике Мордовия

Уважаемый Олег Викторович!

Уважаемые сотрудники и ветераны Управления Федеральной службы
исполнения наказаний России по Республике Мордовия!

Примите искренние поздравления с 80- летием Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия!

С исторической точки зрения 80 лет – это относительно небольшой период, но за это время Вы прошли путь от первого построенного здания в непроходимых лесах Мордовии до одной из лучших в России системы исполнения наказаний, освоившей территорию от Потьмы до Барашева протяженностью более 50 километров.

Ваш повседневный труд по исполнению наказания для тех, кто совершил преступление, является служением нашему Отечеству и требует от Вас полного напряжения всех физических и духовных сил.

Исполняя наказания осужденных за преступления, Вы укрепляете веру в справедливость, а помогая осужденным стать на путь исправления, вы возвращаете их к жизни и ограждаете общество от новых преступлений.

Испокон веков на Руси в жизни служивых людей кроме личного блага было место для заботы о ближних, пользы Отечеству и славы Божией.

Православный уклад жизни являлся гармонией отношений человека с Богом и людей между собой, наполнял человеческую жизнь смыслом, удерживал от греха и совершения преступлений.

Возвращение к духовным истокам нашего Отечества дало возможность объединить усилия Федеральной службы исполнения наказаний России и Русской Православной Церкви в деле воспитания и исправления осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Отрадно отметить, что за прошедшие годы между УФСИН России по Республике Мордовия и Саранской Епархией установились добрые отношения сотрудничества и взаимодействия, основанные на взаимном понимании, уважении и доверии друг к другу.

Совместными усилиями созданы условия для исправления и духовно-нравственного возрождения осужденных, что, несомненно, принесет добрые плоды в дальнейшей жизни многих из них.

За период с 2000 года по настоящее время радением руководства и сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия в исправительных колониях построены 5 храмов и еще 3 храма находятся в стадии завершения строительства.

26 апреля 2011 года подписано новое Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между УФСИН России по Республике Мордовия и Саранской Епархией, ставшее очередным шагом в развитии наших отношений.

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и Божьей помощи в Вашей служебной деятельности на благо нашего Отечества.

Многая и благая Вам лета!

Управляющий делами Московской Патриархии
Управляющий Саранской Епархией
Митрополит Саранский и Мордовский

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет