Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В Саранске прошла акция «За Жизнь, за Свет, за детский Смех!»

В воскресенье 29 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия митрополита Саранского и Мордовского, управляющего делами Московской Патриархии, в Саранске прошла акция «За Жизнь, за Свет, за детский Смех!».

Акция была приурочена к Международному Дню защиты детей и состоялась в рамках Межрегиональной акции международной акции «Спасай взятых на смерть» и проекта Фонда Синергия «Здравствуй, Мама!», по инициативе Миссионерского отдела Саранской и Мордовской епархии и МРМОО «Союз православной молодежи Мордовии».

Православная молодёжь Саранска поставила задачу привлечь общественное внимание к непрекращающимся детоубийствам и проблеме социального сиротства в городе.

Акция началась в 11 утра у Свято-Феодоровского кафедрального собора: перед иконой Божией Матери «Воспитание» (специально привезённой для этого из Саранского духовного училища) был отслужен молебен. Затем ректор СДУ протоиерей Александр Пелин обратился к присутствующим с речью, в которой призвал приложить совместные усилия, направленные на сохранение жизни тех, кто не может сам защитить себя.

В молебне приняли участие более 150 человек.

Затем состоялось небольшое концертное выступление детско-юношеского церковного хора им. А.А. Архангельского, чьё пение очень тронуло слушающих и придало нашей акции особую торжественность.

После этого добровольцы просили прихожан раздать прохожим информационные листовки об абортах: многие брали небольшими стопочками, планируя раздать потом у себя на работе, распространить по знакомым и близким. Нужно отметить, что в акции приняли участие не только прихожане кафедрального собора – в этот день к ним присоединились и православные из приходов других районов города – Никольского храма, Казанского, Свято-Георгиевского, Иоанно-Богословского, Свято-Предтеченского, храма Феодора Санаксарского (Ремзавод). Ответственные за социальную и молодёжную работу заранее проинформировали своих прихожан и многие из них специально приехали в этот день в центр города. Раздав листовки прихожанам у собора, мы продолжили акцию на центральных улицах. Несмотря на то, что время приближалось к 12, в центре всё ещё было малолюдно, в основном нам встречались подростки, молодые мамы с детьми, пожилые люди. На раздачу просветительских листовок о вреде аборта в целом прохожие реагировали спокойно, многие тут же начинали их читать, лишь некоторые девочки в ответ на протянутые листки хихикали и просили не показывать им «ужасы».

Единственная негативная реакция по отношению к нам была у женщины в парке, которая заявила, что пришла сюда отдыхать и чтобы мы ей не мешали с глупостями. накрутка лайков и подписчиков followz.ru Следом за этим к нам подошёл охранник из администрации парка и попросил покинуть их территорию. В итоге, мы продолжили раздавать свои буклеты перед входом.

Акция проходила около трёх часов. Всего нами было роздано более двух тысяч листовок «Безмолвный крик» и «Дневник нерождённого ребёнка», около ста стикеров «Аборт – это убийство», 700 листовок: «За Жизнь, за Свет, за детский Смех!», триста логотипов проекта «Здравствуй, мама!. Инициативная группа по раздаче листовок состояла примерно из 25 человек.

о окончании акции мы собрались в трапезной Свято-Феодоровского кафедрального собора, где за чаем обсудили выявленные на практике плюсы и минусы наших действий. Единогласно пришли к выводу, что на будущее нам нужно иметь при себе не только листовки с «жёстким» содержанием, отталкивающим людей, но и с более позитивной направленностью: популяризирующим многодетность, семейные ценности, радость материнства. Для достижения наибольшей эффективности мы решили в своих следующих антиабортных акциях использовать все методы в совокупности и задействовать все чувства - не только ограждающе-отрицательные: «Аборт - убийство. Остановитесь!», но и вдохновляюще-положительные: «В ожидании чуда», «Хорошо, что я родился».

проповедь о.Александра Пелина

Участники акции
Фото- Юля Колмогорцева, Максим Глынин.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет