Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
23 августа, открытие православной выставки-ярмарки «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова»

23 августа на площади перед Свято-Феодоровским кафедральным собором состоялась торжественная церемония открытия традиционной православной выставки-ярмарки «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова». Она началась со встречи специально доставленной в Саранск святыни – ковчега с мощами святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского.

Клирики собора совершили перед ковчегом и иконой молебен на всякое благое дело с молитвой святителю Луке.

По его окончании обращение митрополита Саранского и Мордовского Зиновия к гостям и участникам православной выставки-ярмарки зачитал секретарь епархии протоиерей Виктор Хохлов. Приветственный адрес министра по национальной политике Мордовии А.М. Чушкин зачитал его заместитель А.Б. Сявкаев.

Также перед собравшимися выступили начальник управления культуры городской администрации Саранска Т.Ю. Салищева и доставивший святыню клирик Свято-Троицкого Симферопольского женского монастыря протоиерей Василий Смерека. Отец Василий в своем выступлении вернулся к зачитанным в обращении словам митрополита Зиновия о том, что святитель Лука имеет особое значение для Мордовской земли: в начале своей медицинской практики молодой хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий работал в больнице Ардатовского уезда.

К участникам и гостям выставки обратился и Л.А. Агеев – человек, который возглавляя компанию «Мордовэкспоцентр» несколько лет назад стоял у истоков организации первых православных ярмарок-выставок.

После этого горожане и гости ярмарки смогли поклониться и молитвенно приложиться к ковчегу с мощами святителя Луки, и к крыльцу собора выстроилась длинная очередь.

Также на площади перед собором выступили художественные коллективы города.

Православная выставка-ярмарка «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова» будет работать до 29 августа. 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет