Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
27 сентября, во вторник, в Двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в Кафедральном соборе святаго праведнаго воина Феодора Ушакова была совершена Божественная литургия.

27 сентября, во вторник, в Двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в Кафедральном соборе святаго праведнаго воина Феодора Ушакова была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил секретарь Саранской епархии, ключарь собора, протоиерей Виктор Хохлов, ему сослужили клирики Кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил сводный митрополичий хор Саранской епархии под управлением монахини Фомаиды (Синицкой).

После сугубой ектении протоиерей Виктор Хохлов вознес молитву о мире на Украине.

  В завершение богослужения ключарь собора, отец Виктор, обратился ко всем молящимся с пастырским словом. 

Дорогие братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с праздников Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня! В этот день, произошло, великое событие – был обретён Крест, на котором распяли Спасителя. Господь предрёк разрушения тому граду, который не принял Его. И это Его пророчество исполнилось в 70-м году, римский полководец Тит взял штурмом город Иерусалим. Всё было вспахано плугом, и как говорил Господь – «на этом месте не осталось камня на камне». Впоследствии был насыпан холм и выстроен новый языческий город – Элия Капитолина. А на месте, где была Голгофа, был поставлен языческий храм Венеры. Через три века, в царствование императора Константина Великого, был издан в 313 году Миланский Эдикт, в котором говорилось, что христианская религия считается дозволенной и свободной. Мать императора Константина позаботилась о том, где находится Крест Христов! Она начала искать людей, которые имели информацию о месте, где хранился Крест. Святая царица Елена повелевает, раскопать холм на месте языческого капища. Для того, чтобы простимулировать рабочих, Святая Елена бросала им золотые монеты. И вот наконец были обнаружены три креста. Из предания мы знаем, для того, чтобы определить какой из крестов есть Животворящий, то повелению Елены поступили следующим образом. Рядом проходила похоронная процессия, и вот каждый из трёх крестов, по очереди стали возлагать на усопшего, и когда поднесли, последний третий крест, что умерший воскрес. Таким образом определили истинной Креста Господня.

 

Мы все с вами живём надеждой на воскресение в последний день. Орудие страшной казни, становится для нас ключём в вечную жизнь. Потому что именно для этого, Господь и пришёл, и принял эти страдания на Кресте за род человеческий, чтобы мы стали наследниками Царства Божия.

Будем же дорогие братья и сестры, с упованием и надеждой взирать на Крест Христов, чтобы Всемилостивый Господь, будучи распинаем нашими грехами, простил бы нам все наши прегрешения. Будем просить Его, чтобы нам очистится через Таинство Покаяния, и унаследовать жизнь вечную. Аминь.

 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет