Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В день памяти священномученика Зиновия Эгейского - небесного покровителя Главы Мордовской митрополии - в Свято-Феодоровском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия

12 ноября, в день памяти священномученика Зиновия Эгейского – небесного покровителя Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска была совершена Божественная литургия. Ее возглавили три архиерея – Глава Мордовской митрополии Его Высокопреосвященство Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский. Владыкам сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнев, руководитель епархиальной службы протокола протоиерей Андрей Копейкин, настоятели монастырей, благочинные епархии.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением монахини Фомаиды (Синицкой).

За Литургией молились настоятельницы женских обителей Саранской епархии, члены общественной организации "Союз Православной молодежи Мордовии", многочисленные прихожане.

После сугубой ектении Глава Мордовской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения от лица сослужащей братии к Высокопреосвященнейшему Зиновию обратился епископ Краснослободский и Темниковский Климент, который поздравил Главу митрополии с тезоименитством и поблагодарил за радость совместной молитвы.

Его Высокопреосвященство обратился к епископам Клименту и Вениамину, сослужащей братии и всем молящимся со словами благодарности за разделенную молитву в день его тезоименитства.

Высокопреосвященнейший Зиновий пожелал всем собравшимся в храме в любых жизненных обстоятельствах обращаться к великим святым угодникам, память о которых Церковь сохранила до наших дней.

Также от лица духовенства епархии и сотрудников епархиального управления архиерея поздравил протоиерей Алексий Селезнев. После этого своего Владыку смогли поздравить собравшиеся прихожане.  

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет