Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия».

По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского,  участие в работе конференции  «Миссия Церкви в современном мире» принял  заместитель руководителя епархиального миссионерского отдела, клирик кафедрального собора святаго праведнаго воина Феодора Ушакова иерей Артемий Мелёхин.

27 января 2016 года в здании Международной академии бизнеса и управления Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела, возглавил совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов, на котором были обсуждены проблемы миссионерского служения в епархиях, а также обсуждены методы координации миссионерского служения. Среди участников были представители науки, культуры, общественности, руководители различных молодежных миссионерских движений и СМИ. Параллельно с этим шло заседание круглого стола: «Межкультурная коммуникация – необходимое условие современной православной миссии» После этого началось совещание руководителей епархиальных отделов. Здесь каждый мог высказаться о своих проблемах связанных с миссией, а так же предложить свои варианты проповеди и решения миссионерских задач.