Успение Пресвятой Богородицы

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, Высокопреосвященнейший митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе. В этот день отмечается 100-летие открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-18 годов, на котором было принято общецерковное решение о восстановлении патриаршества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви совершалось молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, руководитель епархиальной богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор по управлением монахини Фомаиды (Синицкой).

Были вознесены молитвы о "упокоении душ усопших верных рабов Божиих, членов Священнаго Собора Церкве нашея, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, от нихже мнози в годину гонений за Православную веру страшныя страдания, истязания претерпеша и мученическую кончину прияша, в темницах, узах и горьких работах в изгнании скончавшихся".

Митрополит Зиновий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-18 годов.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Адамов.

В завершение богослужения митрополит Саранский и Мордовский Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.