Архиерейское богослужение в первый день Великого поста
19 февраля, в понедельник в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова прошло особенное богослужение. Служба ознаменовалась не только началом первой седмицы Великого поста. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил литию по погибшим прихожанам собора святого великомученника Георгия Победоносца в дагестанском городе Кизляре. Трагедия произошла накануне, по окончании вечерни с чином прощения. Вооруженный преступник открыл огонь по выходящим из храма прихожанам. В результате стрельбы погибли пять женщин, еще две прихожанки и два сотрудника силовых структур получили ранения. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, клирики собора - протоиерей Алексей Зверев, протоиерей Сергей Калаганов, протоиерей Николай Поляков, председатель епархиальной богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, иерей Виталий Шибанов и другие. В завершении богослужения митрополит Зиновий обратился ко всем молящимся с архипасторским словом. Он призвал народ не унывать и читать на протяжении всего Великого поста молитву преподобного Ефрема Сирина, почитаемого в народе за его аскетические подвиги и воплотившего в себе мудрого церковного учителя, православного поэта и просто искренне верующего человека.