Великая Суббота
В Великую субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов с клиром собора. За богослужением был совершен чин освящения хлебов и вина. Была вознесена молитва о мире на Святой Земле, которая ежегодно совершается в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви. Митрополит Зиновий верующих с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом. В этом году Страстная суббота совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. События Благовещения описаны апостолом Лукой. В своем Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от Нее Спасителя мира (Лк. 1:28-33).