Селигерская обитель

«Селигерская обитель» - 10 лет В центре России, между Москвой и Санкт-Петербургом, среди Валдайских холмов, раскинулись бесконечные плёсы озера Селигер. Его характерная особенность, это зеленеющие над голубой гладью озера большие и малые острова, всего их здесь 169, в центре - огромный остров Хачин. Именно здесь, сначала по благословению Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, а теперь, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Зиновия, уже одиннадцатый год подряд проводится православный семейный лагерь «Селигерская обитель». В работе лагеря принимают участие опытные вожатые-инструктора, врач. Духовное окормление осуществляет священник Саранской епархии, иерей Алексей Покалеев. Отцу Алексею ежегодно удаётся найти меценатов, помогающих сельским детям оплатить путёвку. Курирование проекта осуществляет стоящий у истоков его создания, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, он же является и автором названия лагеря. Участники проживают в палатках. Каждый день проводятся по два крупных мероприятия, это и различные конкурсы, как шуточные: «мокрый» волейбол, зарница, весёлые старты, так и совсем серьёзные: ярмарка знаний, православные викторины, а также экскурсии и спортивные состязания. Работает кружок по рукоделию. Неизменной популярностью пользуется ежедневная походная баня. Кроме того, все желающие могут принять участие в работе театра-студии «Маленький фонарик», постоянные участники которого помогают поставить небольшие представления по мотивам библейских притч. Это как бы небольшой фестиваль, на который каждый отряд представляет своё произведение. Завершается островной «театральный сезон» постановкой мини спектакля, посвящённого главному православному событию года. Так в 2014 спектакль был посвящён Сергию Радонежскому, в 2015 - крестителю Руси князю Владимиру Святославовичу и т.д. По острову Хачин можно совершать небольшие пешие походы. Природа живописна и разнообразна, здесь и непохожие друг на друга внутренние озёра, цепочкой протянувшиеся с юга на север острова, огромные муравейники, от которых в разные стороны, будто лучи от солнечного диска, разбегаются муравьиные тропы, черничные поляны. В деревне Волоховщина сохранились старинные дома XIX века, с резными каменными фасадами. Всё это делает походы увлекательным мероприятием. Поскольку жизнь лагеря проходит на острове, особенное внимание уделяется «премудрости» управления байдарками. Большой популярностью пользуются водные походы, например, к памятнику защитникам Селигерского края в годы Великой Отечественной войны. А также: в село Николо-Рожок, к церкви Успения Пресвятой Богородицы (6 км), турбазу «Сокол» (5 км), ныне восстановленной церкви на полуострове Коровий (7 км), на Чёрное озеро (15 км), «кругосветка» вокруг острова Хачин и это только малая часть всех возможных вариантов водных путешествий. Возможны и более дальние экскурсии, например, к истоку Волги. Хорошей традицией стало проведение туристического слёта «Селигерский рубеж», посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В программе слёта - соревнования по технике пешеходного и водного туризма, ориентированию. Все победители и призёры были награждены грамотами Федерации спортивного туризма Республики Мордовия и памятными медалями. Но не только играми и спортивными состязаниями наполнен день, дети, вместе со взрослыми, участвуют в труде по обеспечению жизнедеятельности лагеря, что способствует развитию у них навыков самостоятельности и ответственности. Согласно графику дежурств, все по очереди принимают участие в приготовлении завтрака, обеда и ужина, в уборке территории лагеря, заготовке дров и т.д. Наш лагерь «Селигерская обитель» - православный. Это значит, что помимо отдыха «насельники» могут открыть для себя мир православной веры. Тем, кто освоил церковнославянский язык, доверяется чтение утренних и вечерних молитв. А у вечернего костра проходит общение священника с участниками лагеря, проводятся тематические беседы, посвящённые основам православия. Наверняка каждому из участников лагеря запомнились паломнические поездки на байдарках в Нило–Столобенскую пустынь для участия в Богослужениях монастыря. В 2014 году впервые со дня основания лагеря, было совершено таинство святого крещения. Купелью стали непосредственно воды самого Селигера. Все участники крещения стали свидетелями настоящего чуда. На водной глади, в месте, где вот-вот должно состояться таинство, на несколько секунд появился восьмиконечный православный крест. В этом, по-настоящему волшебном месте, взрослые имеют возможность вернуться в детство, а дети приобрести много полезных навыков. А самое главное еще раз, совсем по-другому чем в дома проникнуться друг другом. Сколько радости от совместного участия в весёлых ежедневных мероприятиях: соревнованиях, походах, играх, конкурсах, сколько сосредоточенности и внимания на лицах взрослых и детей во время утренних и вечерних молитв, неподдельного интереса на вечерних беседах с батюшкой. Подводим промежуточные итоги: за одиннадцать лет в работе лагеря приняло участие более семисот человек, в большинстве своём, это жители города Саранска и районов республики, но есть и представители Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Челябинска, Омска. Кроме того, постоянными участниками являются воспитанники детских домов и приютов республики. Возраст – от мала до велика: самому младшему участнику в лагере исполнился год, самому старшему, было уже около семидесяти. Традиционный вопрос или просьба в конце каждой смены: «А можно нам всем вместе записаться на следующий год?»

Руководитель православного лагеря "Селигерская обитель" Олег Владимирович Комаров

Фотограф - Сергей Токовенко

o.komarov1963@mail.ru