Праздник Богоявления

В ночь с 18 на 19 января, в праздник святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Владыке Зиновию сослужили секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил чин великого освящения воды.

После отпуста духовенство пропело величание празднику в центре храма.

С пожеланиями стать носителями благодати, света Христова и любви Божией митрополит Зиновий поздравил всех со светоносным и радостным праздником.

Владыка добавил, что именно с Крещения Господня начинается история духовной жизни человечества, потому что именно в Крещении открылись Небеса, и Господь Бог явил Себя в Троице славимым, именно в том существе, которое до этого было закрыто всему человечеству.

В Новом Завете об этом событии благовествуют все четыре евангелиста (Мф. 3:13-17; Мк. 1:9-11; Лк. 3:21-23; Ин. 1:33-34).