Великий Вторник
23 апреля, во вторник Страстной седмицы Великого поста - Великий Вторник, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии, ключарь храма протоиерей Виктор Хохлов, председатель епархиальной богослужебной комиссии иерей Максим Адамов и клирики собора. В завершении Высокопреосвященнейший Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Напомним, что Литургия Преждеосвященных Даров совершается в первые три дня Страстной Седмицы Великого поста (в Великий Понедельник, Великий Вторник и Великую Среду), когда Церковь вспоминает последние притчи и поучения, произнесенные Спасителем при Его земной жизни. В эти дни прочитывается вся Псалтирь и все Евангелие (за исключением страстных отрывков, которые читаются особо, в четверг вечером, накануне Великой пятницы). Во вторник Страстной Седмицы Церковь вспоминает проповедь Иисуса Христа в Иерусалимском храме, а евангельское повествование рассказывает о Втором пришествии, о десяти девах и о талантах (Мф. 24-25). Вспоминая эти события и притчи Спасителя, Церковь еще раз призывает верующих к духовному бодрствованию, нравственному совершенствованию, а также к истинно христианскому употреблению тех даров (талантов), которыми Господь наградил каждого человека.