О причастии

К Таинству Святого Причащения необходимо себя подготовить молитвой, постом, христиански смиренным поведением и настроением, а также исповедью.
Желающий достойно причаститься Святых Христовых Таин должен, по крайней мере, за 2-3 дня молитвенно подготовиться к этому: кто читает обычно не все утренние и вечерние молитвы, вычитывать все полностью, кто не читает каноны, в эти дни читать хотя бы по одному канону. Накануне Причащения надо быть на вечернем богослужении и дома прочесть каноны: покаянный Господу нашему Иисусу Христу, молебный, ко Пресвятой Богородице, Ангелу хранителю, а также  Последование ко Святому Причащению.
   С молитвой соединяется воздержание от скоромной пищи: мяса, молока, яиц, при строгом посте: рыбы. В остальной пище надо соблюдать умеренность.
   Желающий причаститься должен принести искреннее раскаяние в своих грехах перед священником, чистосердечно раскрывая свою душу и не утаивая ни одного греха. Перед исповедью нужно непременно примириться как со своми обидчиками, так и с теми, кого обидел сам, смиренно испросив у всех прощения. На исповеди лучше не дожидаться вопросов священника, а высказывать ему все, что есть на совести, ни в чем себя не оправдывая и не перелагая вину на других. Без исповеди никто, кроме младенцев до 7 лет, не может быть допущен ко Святому Причащению.
   После полуночи не разрешается есть, пить и курить. К воздержанию от пищи и питья перед Святым Причащением надо приучать и детей.

Фото: С. Дрога