Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Проповедь иеромонаха Феофана (Пожидаева) в престольный праздник кафедрального собора св. прав. воина Феодора Ушакова

 Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы соборно, всей Православной Церковью, чествуем прославление в лике святых удивительного нашего воина Федора Ушакова, непобедимого адмирала флота Всероссийского.  Федор Ушаков – великий сын и муж нашего славного Отечества, нашей Родины, земли Русской, Русского мира. Святой воин Федор стал на веки несокрушимым ни врагами видимыми, ни врагами невидимыми, стал символом и иконой христианского воинского служения. Именно христианского служения, – когда гармонично сочетаются подвиг жизни во Христе, служения Христу, подвиг исполнения Евангельских заповедей и воинский подвиг служения Родному Отечеству. 

В сегодняшнем евангельском чтении за богослужением мы слышали отрывок из Нагорной проповеди Господа нашего Иисуса Христа, изложенной в Евангелии от Луки, содержащей заповеди блаженства, которые выражают суть Христианской жизни. Более раскрыты эти заповеди в  пятой главе Евангелия от Матфея, которые мы слышим в третьем антифоне за литургией: блаженны, – то есть счастливы, имеющие истинную, подлинную радость не от мира сего, счастливы благодатью Духа Святого, – блаженны  нищие духом и плачущие о грехах своих, блаженны кроткие, блаженны алчущие и жаждущие правды Божией, блаженны милостивые, чистые сердцем и миротворцы, блаженны изгнанные и мучимые за правду Божию, за Христа Господа. Путь исполнения евангельских заповедей, – это неизбежный путь всякого христианина для спасения, – путь личной голгофы со Христом и воскресения с Ним.

Примером такого пути, пути святости является, несомненно,  и земная жизнь адмирала Федора Ушакова, возлюбившего Господа всей душой своей, всем сердцем своим, всей крепостью своею, и ближнего своего как самого себя. Он был нищ духом, смиренно осознавая свое недостоинство перед Богом, но при этом обладал по Благодати Божией такой силой Русского воинского духа, что наводил  ужас и трепет на врагов Отечества. Он плакал о грехах своих, но при этом обладал внутренней крепостью и мужеством, что позволяло ему стойко претерпевать все скорби и невзгоды воинского служения. Он был кроток, стараясь никого не раздражать и ничем не раздражаться, но при этом как несокрушимая стена защищал Веру Христову Православную. Он жаждал и алкал правды Божией, и при этом был в миру защитником угнетенных и обездоленных, утверждая справедливые законы на освобожденных территориях. Он был милостив не только к своим морякам, но и к вражеским, когда они становились пленными и безоружными. Он стяжал чистоту сердца, живя церковной жизнью в целомудрии, посте и молитве и в мирное время, и в длительных, суровых воинских походах, и, в особенности, на склоне своих лет, – в Санаксарской обители. Он был миротворцем, жертвуя и пренебрегая своими интересами ради пользы Отечества. Он, несомненно, был гоним, ибо, будучи в развращенном мире политических интриг высшего дворянского общества, был не от мира сего, оставаясь верным Христу до последнего вздоха. Но главное он исполнил ту заповедь, которая особенно актуальна для воинского служения, – заповедь самой большой любви, когда душу свою полагают за друзей своих, приносят себя в жертву ради Христа, ради ближнего своего, ради родины своей, защищая ее на поле брани ценой собственной жизни.

Всем этим святой праведный воин Федор Ушаков учит и нас, а в особенности и современное наше воинство, как быть в мире сем и одновременно быть не от мира сего, как гармонично сочетать служение  Отечеству и Господу Иисусу Христу, как поражать одновременно врагов видимых и невидимых, как бороться с врагами Отечества и любить врагов своих, как отдавать кесарево Кесарю, а Божие Богу.

Молитвами святого праведного воина Федора Ушакова да пошлет Господь, сохранит и приумножит народу нашему Русскому, православному, Отечеству нашему Российскому, воинству нашему доблестному силы и крепости духовной Божественной, мира, мудрости и благочестия непоколебимого!

Аминь!

С престольным праздником Вас!  

Фото:

Фотогалерея:

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет