Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
Проповедь иеромонаха Феофана (Пожидаева) в Неделю св.прп. Иоанна Лествичника

     Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

    В четвертую неделю великого поста Церковь чествует память замечательного подвижника, монаха и аскета - преподобного Иоанна Лествичника. 
    Пост неразрывно связан с покаянием. А покаяться – это значит изменить себя по образу Христа, возродиться, стать новым человеком в Боге, жить по Божьему Слову, по Его Святым заповедям. Это и есть духовная жизнь. Но духовное возрастание наше происходит не сразу, а постепенно, «от силы в силу». Мы как бы восходим по лестнице, ни в коем случае не перескакивая через ступени, чтобы не случилось с нами духовного повреждения. И вот Преподобный Иоанн Лествичник оставил нам прекрасное произведение под названием «Лествица», которое содержит учение о восхождении человека к Богу. Оно учит, что духовное возрастание достигается через личный подвиг христианина, в ответ на который Господь подает Свою содействующую и укрепляющую силу - Благодать.
    «Лествица» состоит по прп. Иоанну из тридцати ступеней, включающая в себя отречение от мiра, то есть не от мира, как творения Божия, а от мiра во зле лежащего, где «царствуют похоть плоти, похоть очес и гордость житейская» (1 Ин. 2:16). И далее указываются беспристрастие к прелестям мiра сего, странничество, послушание, покаяние, память смертная, радостотворный плач, кротость и др. Описываются также страсти и греховные состояния, их причины и взаимосвязи, приводятся способы борьбы с ними. Ну и конечно же - добродетели, которые есть плоды духовной жизни. Пишет преподобный о «священной и блаженной молитве», смиренномудрии, рассуждении, безмолвии и др. Заканчивается  «Лествица» описанием трех главных добродетелей - веры, надежды и любви.
   Это произведение было переведено на церковно-славянский язык еще во времена Крещения Руси. И с тех пор все иноки и благочестивые миряне читают «Лествицу». В великий пост главы этой книги прочитывались на 3-м, 6-м и 9-м часах. Вот и нам с вами очень полезно для духовного назидания в дни поста перечитать эту книгу или кому то в первые ознакомится с  творением святого Иоанна, игумена горы Синайской. 
   Сегодня за богослужением мы слышали Евангелие об исцелении Господом бесноватого отрока. Оно показывает нам силу веры, и необходимость ее для нашего спасения.
   Господь наш Иисус Христос пришел в мир, чтобы уничтожить неверие, маловерие и показать абсолютное превосходство силы Божией над всеми силами зла. После Своего славного Преображения Спаситель спустился с горы и увидел множество людей, Своих учеников и книжников, спорящих между собою. Один из народа сказал: «Учитель! Я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет» (Мк. 9:17,18).
   От этой страшной духовной болезни страдали как сын, так и отец, любящий сына. Но всегда ли страдание является злом? Нет, по сути, не является, оно лишь - следствие зла, но также и лекарство от зла, хотя и горькое. Причина зла и страдания - грех и дьявол. Бог же попускает страдания для того, чтобы очистить и освободить человека от греха и от власти дьявола и приблизить его к Себе, наставить на путь ко спасению.
   Далее отец отрока сказал Господу: «Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его», то есть беса, «и они не могли. Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?» (Мк. 9:18,19). Господь сказал отцу бесноватого: «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! Помоги моему неверию». (Мк. 9:23,24).
   Что же такое вера? Вера – это свойство души человека, которым он познает своего Творца и Бога. Апостол Павел говорит: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр.11:6), поэтому только верующие восхищают Царство Небесное и  наследуют вечную блаженную жизнь. Вера наша православная заключается во всецелом принятии Божественного Откровения, переданное нам в полноте своей без искажения и примесей лжеименного человеческого разума от самих апостолов и святых отцов, и хранимое в Церкви Христовой. Вера – эта жизнь согласно этому Божественному Откровению.
   Господь, видя искреннее желание несчастного отца отрока уверовать, исцеляет мальчика и изгоняет из него нечистого духа. Таким образом, Вера необходима для нашего спасения и без веры человек не имеет связи с Богом. Но, как сказал Спаситель, все возможно верующему, и вера есть единственный источник жизни духовной.
К сожалению, грешный человек слаб в вере. И нам, подобно этому отцу, необходимо осознать свое маловерие и потребность в умножении веры.
   Как же укрепить веру нашу? Для этого нужна искренняя слезная молитва, исходящая от всего сердца, помышления и всего естества человеческого, которой внимает и споспешествует Господь. Воззовем ко Спасителю Нашему Иисусу Христу вместе с отцом отрока: Господи, помоги нашему неверию и маловерию, умножи в нас веру и спаси нас. И последуем по стопам Господа, стараясь исполнять Его святые заповеди, с благодарностью претерпевая все на этом пути.
  Когда ученики спросили Спасителя: почему мы не могли изгнать нечистого духа? - Христос ответил им: «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9:29). Вот она причина, по которой мы не можем победить наши страсти, грехи и избавиться от губительного воздействия бесов. Причина в нежелании понудить себя на молитву, пост и на добрые дела веры.
   Пост и молитва имеют великую силу в деле нашего спасения. Необходимо проходить нам этот подвиг. Но как сказал Господь: «Без Меня не можете делать ни чего» (Ин. 15:5) и говорит апостол Павел, что сила Христова совершается в немощи (2 Кор. 12:9). Будем умолять со смирением Человеколюбца Господа Нашего Иисуса Христа, чтобы Он Сам помогал нам в восхождении по лествице духовного возрастания своею неизреченной милостью и всесильной Благодатью.
   Аминь!
   С праздником, с Воскресным днем!

Фото:

Фотогалерея:

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет