Православный календарь

Для прослушивания соборного радио перейдите пожалуйста по ссылке
СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
В ноябре 2011 года в Мордовии находился Пояс Пресвятой Богородицы
В ноябре 2011 года в Мордовии находился Пояс Пресвятой Богородицы


 

«Принесение пояса Пресвятой Богородицы в пределы Русской Православной Церкви - это величайшее событие без преувеличения, которое состоялось по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при согласии и благословении Вселенского Патриарха. До сих пор эта христианская святыня никогда не бывала в России», - сказал председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесение святыни, В.И. Якунин на брифинге в Храме Христа Спасителя.

«Пояс находился в пределах российского государства с 20 октября по 23 ноября 2011 года и посетил 12 городов. Святыня посетила «самые крайние епархии» Севера, Дальнего Востока, юга России, сообщает РИА «Новости».

«Впервые в истории нашей Церкви часть одежды, которую носила Богородица еще при жизни, побывала на нашей земле... Мы получили от этого посещения и помощи Божией, и изменений в сердцах людских», - отметил в ходе брифинга руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, возглавляющий Комиссию по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси».

Пояс Богородицы побывал в Санкт-Петербурге 20-24 октября, Екатеринбурге 24-27 октября, Норильске 27-29 октября, Владивостоке 29 октября-1 ноября, Красноярске 1-4 ноября, Дивееве 4-7 ноября, Саранске 7-10 ноября, Самаре 10-13 ноября, Ростове-на-Дону 13-16 ноября, Калининграде 16-19 ноября и Москве 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Патриархия.ru


 


 

Приходской совет Свято-Феодоровского кафедрального собора сердечно благодарит всех, потрудившихся во славу Божию, над приготовлением визита в Саранскую и Мордовскую епархию величайшей христианской святыни - честнаго пояса Пресвятой Богородицы!
Мы верим, что сии благодатные труды пойдут на пользу каждому потрудившемуся в нашем храме. Помогая в изготовлении поясков, а позже раздавая их людям; трудясь в эти дни в трапезной, наводя порядок в храме и вне храма, помогая людям приобретать свечи и прочую церковную утварь, все мы были маленькими частичками великого дела. Надеемся в дальнейшем видеть Вас в числе прихожан нашего храма!
В благодарность за понесенные труды греческие монахи, сопровождавшие Святыню, увезут с собой в Ватопедский монастырь синодики с Вашими именами, где будут молиться о Вашем здравии на святой горе Афон.
 Желаем Вам здравия и благоденствия молитвенным предстательством Пречистой Владычицы нашей, Богородицы и Приснодевы Марии!

 

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет