Великая вечерня

В Великую Пятницу митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.
Последние дни Страстной седмицы — время искупления Богочеловеком всех грехов человеческого рода, а Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре. Она посвящена воспоминаниям о крестных страдания и смерти Спасителя.

На Великой вечерне в Страстную пятницу совершается чин выноса Плащаницы – большого плата, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад.