Православный календарь


службы онлайн, радио плеер


СОБОРНОЕ РАДИО И ТВ

Важные ссылки
Указ патриарха Кирилла
ПАСХА

 В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, в Праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Полунощницу, Пасхальную заутреню и Божесрвенную Литургию в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Торжественное богослужение транслировалось на трех республиканских телеканалах в прямом эфире, в группе Саранской епархии в соцсетях. Перед началом трансляции с экранов телеканалов было продемонстрировано видеопоздравление Главы Мордовской митрополии.
В соборе за Литургией присутствовали Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов, Председатель Государственного Собрания республики Владимир Васильевич Чибиркин, Председатель Правительства РМ Дмитрий Александрович Поздняков, государственные и общественные деятели.
Во время полунощницы священнослужителями на середине храма был прочитан канон Великой Субботы. После девятой песни канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол, где будет оставаться до отдания Пасхи.
Под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора.
После пения пасхального канона в алтаре митрополит Зиновий и сослужащее духовенство сменили белые облачения на красные.
На мирной и сугубой ектениях Литургии были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
Глава Мордовской митрополии зачитал всем молящимся в главном храме республики Пасхальное послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Праздничное послание митрополита Саранского и Мордовского Зиновия озвучил ключарь кафедрального собора, секретарь епархии протоиерей Виктор Хохлов.
В конце богослужения архиерей совершил чин артоса
Митрополит Зиновий обратился ко всем собравшимся с поздравлениями с главным праздником для каждого православного христианина. Подходящим ко кресту верующим архипастырь вручил пасхальные подарки.
К концу торжественного богослужения к кафедральному собору из саранского аэропорта была доставлена лампада с Благодатным огнем. Митрополит Зиновий поблагодарил организаторов принесения святого огня на Мордовскую землю, после чего его распространили по лампадкам верующих.

---

- - -

* Для быстрой навигации по галерее используйте клавишу "Shift" и колесико мыши






Наши партнеры:

banner.jpg banner.jpg banner.jpg Яндекс.Метрика GISMETEO: Погода по г.Саранск

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет