Божественная литургия

В кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова сегодня митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Божественную Литургию перед привезенной накануне в Саранск святыней – ковчегом с мощами великомученика Георгия Победоносца и его иконой. Торжественное богослужение предварил молебен перед мощами небесного покровителя Российского воинства, который в главном храме республики совершило духовенство Восточного благочиния Саранска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинные епархии, настоятели монастырей, ректорат и преподаватели Саранской Духовной Семинарии, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, клирики саранских приходов.
На богослужении присутствовали Глава Мордовии Артём Здунов, а также руководитель Роспатента Юрий Зубов и директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин, которые прибыли в республику с рабочим визитом, общественный деятель, Президент Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина, члены регионального Правительства.

Митрополит Зиновий зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.
В завершение Литургии митрополит Зиновий отметил, что принесение святых мощей великомученика Георгия Победоносца – великое духовное событие для всей нашей республики.
«К нам прибыли мощи святого великомученика Георгия Победоносца — того святого, к которому были обращены молитвы многих поколений русских людей, когда на Россию ополчались силы зла. Сейчас зло снова направлено против нас. И вновь, как во время Великой Отечественной войны, мы обращаемся к великому святому Георгию и просим его о даровании нам Победы над всяким злом и нашими противниками. Для всех нас великая радость — возможность приложиться к святым мощам того, кто много раз даровал России Победу», - сказал архипастырь.

Митрополит Зиновий отметил, что мощи святого Георгия принесены в Саранск благодаря «Всероссийскому молебну о Победе» и еще раз поблагодарил за благословение его проведения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В мае этого года, после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе, началось путешествие мощей великомученика Георгия Победоносца по городам России. Этому способствовали Синодальная Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь и Всемирный Русский Народный Собор. Особую благодарность митрополит Зиновий выразил руководству республики за поддержку духовности в регионе.

К собравшимся в соборе верующим обратился Глава Мордовии Артём Здунов:

— Вы знаете, сколько побед и исторических событий связано с почитанием на Руси святого великомученика Георгия Победоносца. Символично, что его мощи принесены в храм нашего любимого святого, нашего небесного покровителя — святого праведного воина Феодора Ушакова, непобедимого флотоводца. Сейчас эти святые здесь, вместе с нами. Это огромная сила, объединяющая всех нас. Она позволит одержать нам Победу, в этом никто не сомневается! Я прошу всех жителей Мордовии помолиться за наших бойцов, за тех, кто сейчас защищает западные рубежи России, за тех, кто ранен. Наши воины спасают не только Россию, они спасают весь мир. Мы находимся на стороне Добра — не сомневайтесь в этом ни каплю.

Особую благодарность Глава Мордовии выразил всем, кто участвует в поддержке Специальной военной операции, отправляет помощь нашим бойцам, поддерживает Фонд защитников Отечества.

— Мы едины, — подчеркнул лидер республики. — Сегодня у Мордовии — праздник, давайте вместе помолимся за наших ребят.

После Литургии архипастырь возглавил молебное пение перед мощами великомученика Георгия Победоносца.
Подходящим приложиться ко святыне верующим волонтеры Союза Православной молодежи Мордовии раздавали иконочки небесного покровителя Российского воинства.