Божественная литургия

25 января Святая Церковь чтит память святой мц. Татианы.

В нашем храме была совершена Божественная литургия и молебен. Богослужение совершил иерей Александр Сидельников, ему сослужил иерей Александр Жидков и диакон Александр Плодухин.

За богослужением было прочитано Евангелие от Марка, апостольское послание. После богослужения был совершен молебен перед иконой святой мученицы. Хор духовенства исполнил величание святой угоднице Божией.

25 января 1755 года был основан Московский университет, поэтому Татьянин день почитается в народе как день студенчества.

Святая Татиана пострадала в Риме во время правления императора Александра Севера. За добродетельную жизнь она была поставлена диакониссой. Правители пытались заставить ее оказывать почести богам, но попытки оказались тщетными. Мученица была усечена мечем, вместе с ней пострадал и ее отец. Свою земную жизнь святая окончила в 226 году.