Отпевание

28 января состоялось отпевание протоиерея Александра Маркина. Богослужение возглавил секретарь епархии ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов.

26 января 2024 г. на 88 году жизни преставился ко Господу заштатний клирик Саранской епархии протоиерей Александр Маркин.

Без малого 60 лет отец Александр служил в священном сане и самоотверженно нес свою службу на разных приходах епархии.

Последние годы батюшка посещал богослужения в Кафедральном соборе. Он запомнился прихожанам как добрый пастырь, который всегда молился о тех, кто обращался к нему за помощью. По его молитвам люди получали утешение и приходили к Богу.

Вечная память новопреставленному протоиерею Александру.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА

Протоиерей Александр Матвеевич Маркин
Родился 3 июня 1936 году в с. Русское Баймаково Рузаевского района.

21 мая 1964 года был рукоположен во диакона в храме св. ап. Иоанна Богослова Ленинградской духовной семинарии.

10 июня 1964 года митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом (Ротовым) рукоположен в сан священника в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

По окончании семинарии прибыл в Мордовию и начал своё служение в с. Пшенево тогда Инсарского, а теперь Ковылкинского района.