Лития

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году отмечается юбилейная дата — 35 лет вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Из Мордовии на войну было призвано 2956 человек. Из них более 600 получили боевые награды, 69 человек не вернулись домой.

Сразу после праздничной Божественной Литургии в праздник Сретения Господня в кафедральном соборе праведного воина Феодора Ушакова ежегодно совершается панихида. Духовенство возносит молитву об упокоении душ усопших рабов Божиих – воинов, в «горячих точках» жизнь свою за Отечество положивших. В этом году ее совершил Глава Мордовской митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В храме молились члены Мордовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В завершение богослужения архипастырь обратился к ним со святительским словом.